Полезные статьи

Для чего нужна раскрутка сетки сайтов?

Для чего нужна раскрутка сетки сайтов?

Для чего нужна раскрутка сетки сайтов?Для чего нужна раскрутка сетки сайтов?
Раскрутка сетки сайтовДаже если у вас будет сетка из тысячи сайтов, с неё не будет толку, если она не попадет в основной индекс поисковых систем. Конечно, в идеале нам нужно бы ещё нарастить своим сателлитам хоть какой-то минимальный ТИЦ и PR, и получить хотя бы минимальную посещаемость с поиска.

Покупать ссылки на все наши сайты – это дорого и невыгодно. Когда у них вырастет хоть какое-то «пузо», можно, конечно, делать это на основе самоокупаемости (например, продавать с них постовые и статьи – а заработанные деньги вкладывать в их же продвижение). Но на начальном этапе это не вариант, и нам нужны бесплатные (или очень дешевые) способы раскрутки.

Внутрисетевая оптимизация
Первое, что мы можем сделать, это внутренняя перелинковка. То есть перелинковка сайтов внутри сети. Делать её нужно грамотно, избегая перекрестных ссылок. То есть, сайт А может ссылаться на сайт В, а сайт В – на сайт С, а сайт С на – сайт А. При этом сайт А не должен ссылаться на сайт С, а сайт С не должен ссылаться на сайт В, и так далее. Более понятно такая схема выглядит на картинке:

Как раскрутить сетку сайтов?

Конечно, в идеале сайты сетки должны быть обще- или хотя бы близко тематическими. А если тематики разные – то лучше перелинковывать по кругу группы тематических сайтов. Эта перелинковка поможет улучшить индексирование сайтов сетки, и передачу ссылочной массы. Но без внешних ссылок вес наших сайтов в глазах поисковых систем будет очень незначительным, и в основной индекс попасть будет непросто, особенно если мы делаем сетку на бесплатном хостинге и доменах третьего уровня.

Читать так же:  Арбитраж трафика - что это и как его использовать на практике?

Нам нужны хоть какие-то внешние ссылки, желательно побольше и подешевле. Какие же есть для этого источники?

Автопрогон по каталогам и профилям
Мы можем купить специальный софт для прогона по профилям и каталогам. Он стоит недешево, но, по крайней мере, это разовый платеж, а программой мы сможем пользоваться многоразово. Причем сможем прогонять как собственные сайты, так и делать прогоны за деньги на заказ.

Лучшие программы для автопрогона:

— AllSubmitter
— Xrumer
— Catsniper

Сервисы по обмену ссылками
Есть множество специальных сервисов, которые предлагают автоматизированный обмен ссылками. Работают они по следующему принципу: вы даете возможность размещать ссылки или статьи со ссылками на вашем сайте – а ваши ссылки и статьи размещают на сайтах, входящих в сетку сервиса.

Лично мне этот способ нравится больше всего, так как ссылки с сайтов, а особенно с тематических статей, пусть даже и размноженных, дадут сайтам гораздо больше веса и авторитетности, чем заспамленные каталоги и профили, которые потом ещё надо принудительно вгонять в индекс, и даже при этом они, скорее всего, попадут в «сопли» (supplemental index). Но для того, чтобы пользоваться данными сервисами бесплатно, нужно приносить «в жертву» какие-то свои сайты, размещая на них бесплатно ссылки и статьи. Впрочем, здесь есть несколько хитростей, о которых я с удовольствием расскажу своим рефералам и ученикам в расширенной версии данного курса.

Ссылки в комментариях и гостевых книгах
Старый добрый проверенный способ – куда же мы без него? Работа эта рутинная и скучная, а комментарии со ссылками в 80 процентах случаев безжалостно удаляют, однако это один из немногих бесплатных способов получить ссылку со страницы с хорошим PR. У этого способа построения ссылочной массы есть ряд плюсов:

Читать так же:  Продвижение сайтов в интернете: эффективные стратегии и советы

— Простота;
— Возможность получить ссылку с сайта с хорошим ТИЦ и со страницы с хорошим PR;
— Бесплатно;
— Можно выбрать близкую сайту тематику;
— Можно оставить несколько комментариев со ссылками на разные сайты.

Важно: Чтобы ссылка с комментария передавала «вес» вашему сайту, в идеале она должна быть dofollow (что это такое – читайте отдельно или просто погуглите). Ссылки с атрибутом nofollow тоже индексируются поисковиками, однако «вес» не передают.

Совет: Составляйте базу сайтов и форумов с возможностью размещения dofollow-ссылок.

Форумы
Ссылки в подписи на форумах, так называемые сигнатуры (от англ. — signature), — ещё один бесплатный способ добыть бесплатные ссылки на свои сайты. Не стоит злоупотреблять этим методом – размещайте не более 2-3 ссылок и пишите толковые комментарии по теме, иначе вы можете переполнить чашу терпения модератора.

Каталоги RSS
Ещё один хороший способ для улучшения индексации вашего сайта и увеличения ссылочной массы. Конечно, на RSS-ленты уже давно почти никто не подписывается, но поисковики гораздо живее и позитивнее реагируют на обновления сайтов с раскрученными RSS-каналами.

Есть различные программы для автоматизации процесса прогона по RSS-каталогам. Лично я использую RSSAdder.

Построение ссылочной массы на основе генерации различных RSS-лент сайта и прогона их по каталогам может дать огромное количество обратных ссылок на ваш сайт. Узнать все тонкости работы с этой методикой можно будет также в полном курсе обучения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button